Commission Budget, Finances (élaboration des budgets, dossiers financiers, recherche de subventions)

Membres désignés : Yannick TRABICHET (responsable Commission), Romain GURLIAT, Céline CHEVALLET, Carole CURSAT, Laurent NAZAIRE, Ghislain TRABICHET

Commission Voirie, Chemins communaux, Réseaux (électriques, eau, assainissement), Cimetière (gestion des travaux neufs et entretien)

Membres désignés : Romain GURLIAT (responsable Commission), Adrien CHEVALLET, Florent FAVRE, Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Christophe TRABICHET.

Commission Environnement, Forêts, Agriculture, Cadre de vie (actions en faveur de l’agriculture, des alpages, entretien des espaces naturels, embellissement de la Commune)

Membres désignés : Sylvain ROCHY (responsable Commission), Julien CHATELAIN, Adrien CHEVALLET, Florent FAVRE, Michaël STEHLIN.

Commission Bâtiments, Foncier, Patrimoine (suivi entretien, construction de bâtiments, urbanisme et foncier : développement et étude des différents projets de construction, actions en faveur du patrimoine)

Membres désignés : Adrien CHEVALLET (responsable Commission), Carole CURSAT, Florent FAVRE, Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Sylvain ROCHY, Christophe TRABICHET, Ghislain TRABICHET.

Commission Affaires scolaires, Vie associative, Culture Jeunesse, Sport et Vie quotidienne (conseils d’école, réforme des rythmes scolaires, périscolaire, transport scolaire, cantine, manifestations, associations…)

Membres désignés : Michaël STEHLIN (responsable Commission), Marlène BONDAZ, Julien CHATELAIN, Sophie CHATELAIN, CELINE CHEVALLET, Carole CURSAT, Romain GURLIAT.

Commission Informations et Communication (préparation du bulletin municipal, site internet, réunions d’informations)

Membres désignés : Yannick TRABICHET (responsable Commission), Marlène BONDAZ, Céline CHEVALLET, Romain GURLIAT, Laurent NAZAIRE, Michaël STEHLIN

Commission urbanisme

Membres désignés : Yannick TRABICHET, Marlène BONDAZ,Romain GURLIAT, Michaël STEHLIN ,Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Sylvain ROCHY, Christophe TRABICHET, Ghislain TRABICHET.

Commission CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Membres désignés : Marlène BONDAZ, Carole CURSAT, Laurent NAZAIRE et Michaël STEHLIN.

Commission PLUi (favoriser les échanges d’informations entre le COP15 et le bureau d’études chargé du PLUi)

Membres désignés : Yannick TRABICHET, Romain GURLIAT, Adrien CHEVALLET, Michaël STEHLIN, Laurent Nazaire, Sylvain ROCHY, Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Christophe TRABICHET