– Commission Budget, Finances (élaboration des budgets, dossiers financiers, recherche de subventions)

Membres désignés : Yannick TRABICHET (responsable Commission), Romain GURLIAT, Céline CHEVALLET, Carole CURSAT, Laurent NAZAIRE, Ghislain TRABICHET

 

– Commission Voirie, Chemins communaux, Réseaux (électriques, eau, assainissement), Cimetière (gestion des travaux neufs et entretien)

Membres désignés : Romain GURLIAT (responsable Commission), Adrien CHEVALLET, Florent FAVRE, Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Christophe TRABICHET.

 

– Commission Environnement, Forêts, Agriculture, Cadre de vie (actions en faveur de l’agriculture, des alpages, entretien des espaces naturels, embellissement de la Commune)

Membres désignés : Sylvain ROCHY (responsable Commission), Julien CHATELAIN, Adrien CHEVALLET, Florent FAVRE, Michaël STEHLIN.

 

– Commission Bâtiments, Foncier, Patrimoine (suivi entretien, construction de bâtiments, urbanisme et foncier : développement et étude des différents projets de construction, actions en faveur du patrimoine)

Membres désignés : Adrien CHEVALLET (responsable Commission), Carole CURSAT, Florent FAVRE, Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Sylvain ROCHY, Christophe TRABICHET, Ghislain TRABICHET.

 

– Commission Affaires scolaires, Vie associative, Culture Jeunesse, Sport et Vie quotidienne (conseils d’école, réforme des rythmes scolaires, périscolaire, transport scolaire, cantine, manifestations, associations…)

Membres désignés : Michaël STEHLIN (responsable Commission), Marlène BONDAZ, Julien CHATELAIN, Sophie CHATELAIN, CELINE CHEVALLET, Carole CURSAT, Romain GURLIAT.

 

– Commission Informations et Communication (préparation du bulletin municipal, site internet, réunions d’informations)

Membres désignés : Yannick TRABICHET (responsable Commission), Marlène BONDAZ, Céline CHEVALLET, Romain GURLIAT, Laurent NAZAIRE, Michaël STEHLIN

– Commission urbanisme

Membres désignés : Yannick TRABICHET, Marlène BONDAZ,Romain GURLIAT, Michaël STEHLIN ,Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Sylvain ROCHY, Christophe TRABICHET, Ghislain TRABICHET.

– Commission CCAS (Centre Communal d’Action Sociale)

Membres désignés : Marlène BONDAZ, Carole CURSAT, Laurent NAZAIRE et Michaël STEHLIN.

– Commission PLUi (favoriser les échanges d’informations entre le COP15 et le bureau d’études chargé du PLUi)

Membres désignés : Yannick TRABICHET, Romain GURLIAT, Adrien CHEVALLET, Michaël STEHLIN, Laurent Nazaire, Sylvain ROCHY, Jean-Louis MOREL-VULLIEZ, Christophe TRABICHET